当前位置:首页 >> 政务互动 >> 领导信箱
  详细信息
办件标题     关于农村居民合作医疗缴纳费用的疑惑
内容   您好,我是小井村村民,因为一直在外地务工,前年和去年我都没有缴纳合作医疗费用,我们村今年收取合作医疗时,要求把前两年个人合作医疗部分140元补缴,另外还要缴纳前两年国家补贴的420元部分的一半210元,加上今年缴纳的180元,我今年要缴880元。我不明白,既然是国家的利民政策,是为了解决老百姓看病难的好政策,是保险性质的,我没缴就不享受医疗报销,我缴了就可以享受,为什么要补缴之前的费用,而且要补缴国家补贴的费用,这和我所在地方(外省)的政策很不一样。希望主管部门能给予解决,不要把好政策给用歪了,反而增加老百姓负担。
办件分类     投诉  信件编号     1513162522
办理状态     已办 提交时间     2017-12-13
  处理情况
答复内容  

接到县长信箱批件后,人社局积极组织人员,针对批件所示内容展开调查,具体处理情况如下:

来信人张先生是小井村村民,因常年在外地务工,前年和去年的居民医疗保险均未缴纳现在要参加2018年居民医保村里要求补缴2016年和2017年两年的欠费加上2018年个人缴纳的180元,共需880。经核实,村里的这些要求是符合相关规定的,并不是村干部胡乱作为。根据省、市有关文件精神,2014年我市原新农合制度和城镇居民医疗保险制度进行了整合,建立了统一的城乡居民医疗保险制度。新的居民医疗保险制度坚持权利与义务对应互助共济、公平享有待遇的原则2015年9月份,菏泽市人社局和菏泽市财政局联合印发了《转发<关于做好2016年度居民基本医疗保险个人缴费有关工作的通知>的通知》(菏人社字[2015]88号),为落实个人缴费责任,确保个人缴费及时足额到位,自2016年起建立居民基本医疗保险连续足额缴费机制,对参保居民中断缴费的,再进行续保时,按年度的筹资标准由个人足额补缴中断年度的医疗保险费,包括个人缴纳部分和政府补助部分这体现了基本医疗保险“权利与义务对应互助共济、公平享有待遇的原则。2016年我市个人缴费标准为140元,政府补助420元;2017年个人缴费标准为140元,在12月31日之前缴纳不需补交政府补助部分;2018年个人缴费标准为180元。因此发信人共需缴纳880元。我们电话联系的发信人,对相关政策进行耐心的解释说明为保障可以及时享有应该享有的医疗保险待遇,希望发信人及时缴纳居民医疗保险费。

 

                                      

                                                                                                                 2017年1215

 

答复人     东明县人社局 答复时间     2017-12-15 10:27