当前位置:首页 >> 政务互动 >> 领导信箱
  详细信息
办件标题     农村残疾证如何办理、流程及所需材料
内容   交通事故导致伤残,残疾证如何办理、流程及所需材料
办件分类     咨询  信件编号     1514001570
办理状态     已办 提交时间     2017-12-23
  处理情况
答复内容  

第二代残疾人证办理流程

 

残疾人本人身份证或户口本2寸彩照4张医院病历或诊断证明于每个月的农历初五、十五、二十五县第三人民医院评残,经评符合残疾标准填写残疾证申请表残联免费办理残疾证个月后凭条到行政服务大厅取证。

 

补办:持残疾人证丢失证明,带2张2寸照片,残联办理。

注:

视力残疾需携带视力测试表或县级以上医院诊断证明;

听力残疾需携带听力测试表,听力、言语3岁以下不定级;

肢体残疾,偏瘫需住院病历和X光片;

股骨头坏死需手术治疗后病历;

精神、智力残疾需到残联填写评定表到第三人民医院鉴定;

其他所需医院病历、诊断书等。

 

答复人     东明县残联 答复时间     2017-12-27 09:00