当前位置:首页 >> 政务互动 >> 领导信箱
  详细信息
办件标题     电梯维修
内容   领导好! 因暖气管破裂水流入电梯致使电梯主板损坏,维修电梯的费用用住房维修基金修是否合理合法,如不合法,该维修费用要谁承担,如何才能修好电梯,方便业主日常生活。 谢谢!
办件分类     咨询  信件编号     1521851336
办理状态     已办 提交时间     2018-03-24
  处理情况
答复内容  

针对维修电梯动用公共维修基金是否合理进行回复,小区维修电梯使用维修基金是合理的。根据《物权法》及国家《住宅专项维修资金管理办法》管理规定的第一章第三条住宅专项维修基金是指专项用于住宅共用部位,共用设施设备维修期瞒后的维修和更新、改造的资金。

在小区电梯日常运营中,若是电梯出现的小故障或是电梯小部件需要更换时,物业公司都能及时解决,但这次电梯损坏的部件经维保公司检测后,所需费用在七千元以上,部件更换数额较大,故需要启动公共维修基金。

根据《物权法》及国家《住宅专项维修资金管理办法》的第三章第十九条动用维修资金可以通过业主表决方式采取常规表决,即经有利害关系的专有部分占建筑物总面积三分之二以上且占总人口三分之二以上的业主同意视为表决通过,即房屋维修资金使用申请人需提供三分之二以上的业主书面委托申请签字,就可以向房屋维修资金管理中心提出申请。

34号楼2单元电梯动用电梯维修基金的申请签订正在进行中,还是有很多的业主不理解拒签,导致维修基金的申请无法顺利进行。物业公司正在努力给业主做工作,劝导业主积极配合,早日申请资金维修电梯,方便业主日常生活。

                                                 


答复人      凤凰嘉园物业服务中心 答复时间     2018-03-30 09:11