当前位置:首页 >> 政务互动 >> 领导信箱
  详细信息
办件标题     教师退休职工,在外地,不能按手印,如何办理,才能领取工资
内容   我妈是教师退休职工,因需要帮我带孩子,可能以后也要定居在这里。所以不能回老家按手印,认证。想问一下有没有其他方式验证后,可以继续领取应得的工资。 如果只有按手印这个方式,我想问一下,老人动不了了,就按不了手印,就领取不了退休工资了吗?我觉得不合理。希望能给予可行的解决办法,谢谢。
办件分类     咨询  信件编号     1531140810
办理状态     已办 提交时间     2018-07-09
  处理情况
答复内容  

您好,您的来信已收悉。针对您反映的情况可采取异地指纹采集。异地指纹采集由工作地社保机构寄送指纹验证采集卡,离退休人员指纹采集后经居住地社保机构验证盖章后回寄到工作地社保机构。目前,已与来信人取得联系,并告知其具体流程。来信人表示感谢。

答复人     东明县人社局 答复时间     2018-07-11 16:49