当前位置:首页 >> 政务互动 >> 领导信箱
  详细信息
办件标题     东明县城乡居民养老保险异地居住人员待遇领取资格协助认证时间咨询
内容   父母是东明县一农村农民均年满60岁,长期与子女外地居住,往返认证诸多不便。经咨询菏泽市人社局,养老金领取可以办理异地认证,在贵网站找到了认证表。有个问题须知中没有提及,想咨询一下。即,农村养老金领取异地认证的时间可有规定?还是任何时间都可以? 谢谢!
办件分类     咨询  信件编号     1537340649
办理状态     已办 提交时间     2018-09-19
  处理情况
答复内容  

根据经办规程的要求,社保机构每年至少对城乡居民养老保险待遇领取人员进行资格核对,没有通过资格核对的,对其进行暂停发放处理,待其补办相关手续后,从暂停发放之月起补发并续发养老保险待遇。长期外地居住的待遇领取人员可以在一个自然年度内进行异地认证。

咨询电话:0530-6259922    0530-6259932


答复人     东明县人社局 答复时间     2018-09-21 09:36